История БУЗОО Таврической ЦРБ

В 20-х годах XX века а Сибири, как известно, был проведен ряд административно-территориальных реформ. В частности, в 1935 году образован Таврический район Омской области.
Расположенный в южной части Прииртышской лесостепи, он располагал благоприятными почвенно-климатическими условиями. Село Таврическое стало центром района. В селе были открыты изба-читальня, амбулатория.
Как развивались учреждения здравоохранения? В описании Таврического прихода за 1911 год, например, сообщается, что жители Таврического и окрестных сел обращались за медицинской помощью в Павлоградку, где работал фельдшер, а также г. Омск.
В 20-х, 30-х годах охране здоровья жителей в районе стало уделяться больше внимания. После образования Таврического района был открыт фельдшерский пункт в Таврическом, где работали два фельдшера. В конце 20- х годов в приспособленном саманном помещении начала работу больница на 15 коек.
Сохранила ли история имена первых медработников? К счастью, да. Первыми медиками в районе были А.П. Архипенко, М. Коновалова, П.А. Куницин.
Постепенно формировалась сеть учреждений здравоохранения. Например, в середине 1938 года имелись не только райбольница, амбулатория и фельдшерско-акушерские пункты, но и аптека, три врачебных участка, малярийная станция. В медицинских учреждениях работали более 20 человек. Медики активно боролись с такими опасными инфекционными заболеваниями, как натуральная оспа, возвратный тиф, способствовали снижению заболеваемости малярией, сыпным тифом, дифтерией. Вследствие этого уменьшилась смертность, особенно среди детей.
И все же первый этап развития системы здравоохранения в районе пришелся на послевоенные годы. До 50 коек была расширена районная больница, созданы врачебные участки в селах Неверовка и Пристанское. В 1958 году в районе работали четыре сельских больницы на 90 коек, в них трудились 17 врачей, более 120 представителей среднего и младшего медицинского персонала. В крупных селах были открыты 11 фельдшерско- акушерских пунктов.
Укреплялась материально-техническая база учреждений здравоохранения. Шло строительство новых современных помещений для медицинских учреждений. В частности, были построены здания районной поликлиники, стационара, Сосновской участковой больницы.
При поддержке Губернатора Омской области Л.К.Полежаева в нашем районе в 2004 году построено новое типовое инфекционное отделение на 20 коек, отвечающее всем современным, санитарным требованиям. Выделены средства и приобретены новая мебель и медицинская аппаратура.
Таврическая центральная районная больница представлена стационаром на 170 коек, поликлиникой на 600 посещений в смену, тремя участковыми больницами на 57 коек, шестью амбулаториями, 24 фельдшерско-акушерскими пунктами. Достаточно развита сегодня диагностическая база Таврической ЦРБ. Функционирует ряд диагностических служб-лабораторная, межрайонная СПИД-лаборатория, кабинет УЗИ , рентген и флюорографический кабинеты, кабинет ЭКГ, эндоскопический и другие . Укомплектована физиотерапевтическая служба. При обследовании больных на СПИД и СПИД- маркерные заболевания используется метод имунноферментного анализа, в урологической службе применяется цистоскопия , в акушерской — гистероскопия. В октябре 2009 года приобретен аппарат маммограф для обследования населения на онкопатологию и другие заболевания.
В медицинском обеспечении сохраняется программно — целевой подход благодаря принятию областных целевых программ «Дети омской области» и «Безопасное материнство», «Здоровая женщина- здоровый ребенок». В соответствии с указами Губернатора и Главы Таврического муниципального района все беременные женщины района бесплатно обеспечиваются препаратами железа, фолиевой кислотой. Им предоставляется также бесплатный проезд по району и в областные ЛПУ.
В муниципальном образовании «Таврический район» работают 66 врачей и 277 специалистов со средним медицинским образованием. Два врача награждены орденом «Знак Почета», десять человек имеют знак «Отличник здравоохранения». Большой вклад в развитие здравоохранения района внесли главный врач Сосновской участковой больницы Л.В. Блажчук, хирург районной больницы Л.Ф. Бабиенко, В.И. Забавина, врач акушер-гинеколог Серкова Г.С., врач терапевт Новоуральской участковой больницы Батеха Е.В. , фельдшер Неверовской амбулатории Богма Н.П., фельдшер Харламовской амбулатории Ристо Л.С. и другие.
О Валентине Ивановне Забавиной следует сказать особо. Она начала свою деятельность в селе Пристанское, позже работала в районной больнице ведущим хирургом. Двадцать два года отдала своей работе Валентина Ивановна. Ей присвоено звание «Заслуженный врач РФ». В настоящее время на здании районной больницы установлена мемориальная доска в память о В. И. Забавиной.
Нынешнее поколение медиков равняется на ветеранов. В их багаже — чуткое отношение к пациентам, мастерство, профессионализм.