Главная » Нормативно-правовая база » Правила госпитализации пациента в стационар Таврической ЦРБ

Правила госпитализации пациента в стационар Таврической ЦРБ

Исполнение услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- обращение гражданина на прием к врачу;

- заполнение и выдача врачом стандартного направлении на госпитализацию.

При обращении в учреждение здравоохранения пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.

Порядок записи пациента к специалисту определен «Правилами записи пациента на прием».

Выдача направлений на госпитализацию пациенту производится врачом при наличии медицинских показаний.

Госпитализация по неотложным показаниям осуществляется в день обращения пациента.

Плановая госпитализация согласовывается с заведующим отделения, куда госпитализируется пациент с определением даты госпитализации.

При госпитализации гражданин должен предъявить медицинской сестре приемного отделения следующие  документы:

- направление установленной формы

- паспорт (при отсутствии паспорта представляется свидетельство о

рождении несовершеннолетнего) или заменяющий его документ;

- полис обязательного медицинского страхования.

Медицинская сестра  производит проверку представленных   документов. В случае представления гражданином документов, не

соответствующих перечню, либо представления в неполном объеме,

она  вправе отказать гражданину в госпитализации (в случае плановой госпитализации)  с указанием причин отказа и возможностей их устранения.

Если имеются основания для отказа в предоставлении услуги, но

гражданин настаивает на ее предоставлении, медицинская сестра

направляет гражданина к заместителю руководителя по амбулаторно-

поликлинической службе учреждения здравоохранения или начмеду.

Медицинская сестра приемного отделения  заполняет «Историю болезни

пациента» и она выдается гражданину. Далее пациент следует в профильное отделение ЦРБ.